г. Новороссийск
ул. Анапское шоссе, 37А, оф. 4

Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.

BIM-технологии будут приоритетными в типовом проектировании

Технологии информационного моделирования зданий (Building Information Modeling) станут предпочтительными для работы с типовыми проектами, из которых формируется соответствующий перечень Минстроя России. Об этом 27 февраля сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень журналистам на открытии нового ДСК «Град» в Наро-Фоминском районе Московской области.

«Мы провели совещание, где рассмотрели примеры применения BIM-технологий при проектировании типовых объектов. В этой системе они эффективно и быстро моделируются и перемоделируются. Например, проект школы на 600 учеников довольно легко переформатировать на 1000 учащихся, что дает застройщику возможность оперативных решений в зависимости от потребностей населения в конкретной районе,  - отметил Михаил Мень. – Мы хотим, чтобы в рамках работы Единого государственного заказчика одним из условий был поэтапный переход на BIM-технологии или, как у нас принято говорить, 3D-проектирование».

В России существуют институты, которые уже несколько лет  внедряют методики многомерного проектирования, используя накопленный опыт при решении задач по созданию комплексных жилищных застроек и медицинских учреждений. Среди основных преимуществ применения BIM-технологий -  точность проектов, их понятность для заказчика за счет 3D-визуализации, экономию времени проектирования и строительства, уменьшение стоимости строительства и эксплуатации.Обсуждается вопрос создания единого стандарта применения ВIM-технологий. Такой стандарт может получить статус государственного.

Приказом Минстроя России уже утвержден план внедрения BIM-технологий, согласно которому в 2015 году будут запущены пилотные типовые проекты с использованием 3D-проектирования. 
При формировании Реестра типовой проектной документации, которым занимается Минстрой России, предпочтение будет отдаваться проектам, представленным в трехмерном формате, с использованием BIM-технологий. Кроме того, особое внимание планируется уделять функциональности проектов, особенно объектов социального блока.

©2019 ГРАНАТ. Все права защищены.

Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.